Senin, 12 September 2016

RPP kelas 1 tema 2 ST 3 pb 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Praktikan          : Friska Dwi Nur Hidayati
NPM                           : 201310243
Satuan Pendidikan      : SD Negeri 01 Curah Jeru
Kelas / Semester         : I A / Ganjil (1)
Tema                           : 2 (Kegemaranku)
Sub Tema                    : 3 (Gemar Menggambar)
Pembelajaran              : 2 (Dua)
Alolasi Waktu             : 5 x 30 menit

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
PJOK
3.2  Memahami prosedur gerak non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional.
3.2.4        Menjelaskan prosedur gerakan menarik tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional.
4.5  Mempraktikkan prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional.
4.2.4        Mempraktikkan prosedur gerakan menarik tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional.
Bahasa Indonesia
3.2  Mengenal kegiatan persiapan menulis permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara meletakkan buku, jarak antara mata dan buku, pemilihan tempat dengan cahaya yang terang) yang benar.
3.2.2        Menunjukkan gambar cara memegang pensil yang tepat saat menulis.
3.2.3        Menunjukkan gambar cara meletakkan buku yang tepat saat menulis.
4.2  Mempraktikkan kegiatan persiapan menulis permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara meletakkan buku, jarak antara mata dan buku, gerakan tangan atas-bawah, kiri-kanan, latihan pelenturan gerakan tangan dengan gerakan menulis di udara/ pasir/meja, melemaskan jari tangan dengan mewarnai, menjiplak, menggambar, membuat garis tegak, miring, lurus, dan lengkung, menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.
4.2.2        Mendemonstrasikan cara memegang pensil yang tepat saat menulis.
4.2.3        Mendemonstrasikan cara meletakkan buku yang tepat saat menulis.
C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa mampu menjelaskan prosedur gerakan menarik tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional dengan tepat.
2.      Dengan arahan dari guru, siswa mampu mempraktikkan prosedur gerakan menarik tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisioanl dengan benar.
3.      Dengan kegiatan persiapan menulis, siswa mampu menunjukkan gambar cara memegang pensil yang tepat saat menulis dengan disiplin.
4.      Dengan kegiatan mencocokkan gambar persiapan menulis, siswa mampu menunjukkan gambar cara meletakkan buku yang tepat saat menulis.
5.      Dengan kegiatan membuat garis, siswa mampu mendemonstrasikan cara memegang pensil yang tepat saat menulis, dengan tepat.
6.      Dengan kegiatan membuat garis, siswa mampu mendemonstrasikan cara meletakkan buku yang tepat saat menulis, dengan disiplin.

D.    Materi Pembelajaran
1.      Prosedur permainan sederhana atau tradisional. (Terlampir)
2.      Praktikkan prosedur permainan sederhana atau tradisioanl. (Terlampir)
3.      Gambar cara memegang pensil yang tepat saat menulis. (Terlampir)
4.      Gambar meletakkan buku yang tepat saat menulis. (Terlampir)
5.      Cara memegang pensil yang tepat saat menulis. (Terlampir)
6.      Cara meletakkan buku yang tepat saat menulis. (Terlampir)

E.     Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.      Metode :  Tanya Jawab, Penugasan Diskusi, Discovery Learning. Picture And Picture, dan Permainan
2.      Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengasosiasi, menalar dan mengkomunikasikan)
F.     Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media :
-        Gambar gerak menarik tanpa berpindah tempat.
-        Gambar posisi buku saat akan menulis.
-        Gambar cara memegang pensil yang tepat untuk menulis.
2.      Alat : -
3.      Sumber pembelajaran :
-        Buku Siswa Kelas I Tema 2Kegemaranku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (edisi revisi)
-        Buku Guru Kelas I Tema 2Kegemaranku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (edisi revisi)
-        Lingkungan sekitar.

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru menyapa dan memberi salam kepada siswa.
2.      Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.
3.      Guru mengecek kehadiran siswa
4.      Guru memberikan motivasi dengan memberikan pertanyaan yang menantang
5.      Guru menyampaikan tema, subtema dan pembelajaran yang akan dipelajari.
6.      Menyampaikan manfaat materi pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
Ayo Mengamati :
1.      Guru memulai pelajaran dengan mengajak siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah.
2.      Siswa mengamati gambar gerakan menarik tanpa berpindah tempat yang akan dipelajari hari ini.
3.      Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang ingin diketahui berdasarkan gambar yang sudah ditampilkan.
Ayo mencoba :
1.      Siswa menyimak penjelasan guru karena mereka akan melakukan latihan gerakan menarik tanpa berpindah tempat.
2.      Sebelum memulai latihan siswa melakukan gerakan pemanasan mengikuti instruksi guru.
3.      Setelah pemanasan, guru menjelaskan apa manfaat melakukan gerakan menarik. Lalu guru mencontohkan bagaimana melakukan gerakan sikap menarik, sebagai berikut :
-        Guru dapat meminta salah satu siswa maju ke depan untuk menjadi pasangan dalam mempraktikkan.
-        Guru dan siswa yang bersedia maju ke depan mengambil aba-aba untuk mulai melakukan gerakan menarik.
-        Membuka kaki cukup lebar, kaki kiri berada di depan dan kaki kanan berada di belakang, bungkukkan sedikit badan. Lalu tangan kanan keduanya berpegangan seperti berjabat tangan.
-        Masih dalam posisi berpegangan tangan, lakukan gerakan saling tarik. Usahakan tidak berpindah tempat.
-        Yang memiliki keseimbangan dan kekuatan tubuh lebih stabil akan bertahan tanpa berpindah tempat.
4.      Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan dengan cara berpasangan.
5.      Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut bersama pasangannya, sambil mengamati gerakan-gerakan siswa.
6.      Guru memberikan aba-aba, dan menghitung 1, 2, 3 lalu siswa mulai menarik bersama pasangannya.
7.      Sebagai variasi, guru dapat melakukan lomba tarik-menarik melalui gerakan ini sebagai penyemangat siswa. Siswa yang dapat bertahan tanpa berpindah tempat akan menjadi juaranya.
8.      Setiap pasangan siswa yang maju dan mempraktikkan gerak ini, guru melakukan penilaian.
9.      Setelah kegiatan permainan inti guru memandu siswa melakukan pendinginan.
10.  Siswa kembali ke kelas untuk melanjutkan kegiatan berikutnya.
Ayo Berlatih :
1.      Setelah siswa siap, siswa diminta mengamati gambar cara meletakkan buku dan memegang pensil saat akan menulis.
2.      Guru memberikan penjelasan cara meletakkan buku dan memegang pensil yang tepat.
3.      Siswa mempraktikkan kedua cara tersebut dengan tepat.
4.      Guru memandu dan mengingatkan jika masih ada siswa yang belum tepat melakukannya.
5.      Setelah posisi buku tepat dan pensil dipegang dengan baik, siswa diminta membuat garis lurus di buku.
6.      Garis dapat berdiri tegak secara vertikal ataupun secara horisontal.
7.      Lakukan gerakan menggaris dengan posisi tubuh yang benar. Cara duduk, posisi buku, dan cara memegang pensil dengan benar.
Ayo Mennulis :
1.      Siswa diminta menceritakan kembali cara persiapan menulis dengan benar.
2.      Mulai dari posisi duduk, letak buku, dan cara memegang pensil dengan tepat.
3.      Setelah menceritakan kembali cara persiapan menulis dengan benar, guru menguatkan kembali ketiga cara tersebut dan menekankan agar siswa melakukannya dengan tepat untuk menjaga kesehatan tubuh.
155 menit
Penutup
1.      Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.
2.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3.      Mengajak semua siswa berdo’amenurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
10 menit

H.    Penilaian Pembelajaran
a.      Penilaian sikap
No
Nama Siswa
Disiplin
Percaya Diri
Bekerjasama
SB
B
C
K
SB
B
C
K
SB
B
C
K
1
Achmad Nor Kholiq












2
Achmad Yusuf  Hidayatullah












3
Adidnda Zulfa Narda












4
Daffi Ridwan Utomo












5
Dinda Mayfina Putri Lestari












6
Dwi Febri Sartika












7
Fatimatus Zahro












8
Fauzan Abrori












9
Firda Tungga Dewi A.












10
Hafidzul Qois Alyamani












11
Hesti Faradila












12
Ilham












13
Jessica Ayu Safitri












14
Kazahra Orizatama












15
Khayla Almira Amelia












16
Khoyron Alfan Januar












17
Mochammad Al Fakhrizy












18
Moh. Fahri Abdillah












19
Muhammad Daffa Herviansy












20
Muhammad Firoh Maulana A.












21
Muhtar Farizi












22
Nadia Fitryah  Putri












23
Naila Salsabilah












24
Nurahman Dwi Prasetyo












25
Pinkan Safianti












26
Prawara Ainun Nafis












27
Safina Aprilia Tetisha












28
Sakti Agung Pramana












29
Salsabila Tri Junita












30
Shafa Salsabila Sailda P.












31
Suci Eka Nur Cahyani












32
Talitha Kamila Aisyarafa












33
Tegar Ilham Tara












34
Trian Soma Wandana












35
Viensa Aditya












Keterangan :
SB : Samgat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang

Catatan :
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.

b.      Penilaian Pengetahuan

No.

Nama
Mata pelajaran
PJOK
(KD 3.2)
Bahasa Indonesia
(3.2)
Nilai
Nilai
1
Achmad Nor Kholiq


2
Achmad Yusuf  Hidayatullah


3
Adidnda Zulfa Narda


4
Daffi Ridwan Utomo


5
Dinda Mayfina Putri Lestari


6
Dwi Febri Sartika


7
Fatimatus Zahro


8
Fauzan Abrori


9
Firda Tungga Dewi A.


10
Hafidzul Qois Alyamani


11
Hesti Faradila


12
Ilham


13
Jessica Ayu Safitri


14
Kazahra Orizatama


15
Khayla Almira Amelia


16
Khoyron Alfan Januar


17
Mochammad Al Fakhrizy


18
Moh. Fahri Abdillah


19
Muhammad Daffa Herviansy


20
Muhammad Firoh Maulana A.


21
Muhtar Farizi


22
Nadia Fitryah  Putri


23
Naila Salsabilah


24
Nurahman Dwi Prasetyo


25
Pinkan Safianti


26
Prawara Ainun Nafis


27
Safina Aprilia Tetisha


28
Sakti Agung Pramana


29
Salsabila Tri Junita


30
Shafa Salsabila Sailda P.


31
Suci Eka Nur Cahyani


32
Talitha Kamila Aisyarafa


33
Tegar Ilham Tara


34
Trian Soma Wandana


35
Viensa Aditya



Soal-soal
1.      Manfaat apa yang kita dapatkan saat berolahraga?
2.      Sebutkan langkah-langkah gerakan menarik tanpa berpindah tempat?
3.      Bagaimana cara memegang pensil yang tepat saat menulis?
4.      Sebutkan cara meletakkan buku yang tepat saat menulis?
5.      Bagaimana sikap yang benar saat duduk?


 
Skor tertinggi 5 poin, =  Rumus = 

Hasil skor apabila betul semua =











c.       Penilaian Keterampilan
PJOK dan Bahasa Indonesia dinilai dengan rubrik (KD 4.5 dan KD 4.2)


No


Nama Siswa
kriteria
Nilai
Melakukan gerakan menarik tanpa berpindah tempat
Mempraktikkan cara meletakkan buku dengan tepat
Mempraktikkan cara memegang pensil dengan tepat
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Achmad Nor Kholiq













2
Achmad Yusuf  Hidayatullah













3
Adidnda Zulfa Narda













4
Daffi Ridwan Utomo













5
Dinda Mayfina Putri Lestari













6
Dwi Febri Sartika













7
Fatimatus Zahro













8
Fauzan Abrori













9
Firda Tungga Dewi A.













10
Hafidzul Qois Alyamani













11
Hesti Faradila













12
Ilham













13
Jessica Ayu Safitri













14
Kazahra Orizatama













15
Khayla Almira Amelia













16
Khoyron Alfan Januar













17
Mochammad Al Fakhrizy













18
Moh. Fahri Abdillah













19
Muhammad Daffa Herviansy













20
Muhammad Firoh Maulana A.













21
Muhtar Farizi













22
Nadia Fitryah  Putri













23
Naila Salsabilah













24
Nurahman Dwi Prasetyo













25
Pinkan Safianti













26
Prawara Ainun Nafis













27
Safina Aprilia Tetisha













28
Sakti Agung Pramana













29
Salsabila Tri Junita













30
Shafa Salsabila Sailda P.













31
Suci Eka Nur Cahyani













32
Talitha Kamila Aisyarafa













33
Tegar Ilham Tara













34
Trian Soma Wandana













35
Viensa Aditya













Catatan :
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.

Penilaian :  x 10
Keterangan :
Melakukan gerakan menarik tanpa berpindah tempat :
4: Melakukan kedua gerakan (menarik dan tidak berpindah) tanpa intervensi guru.
3: Melakukan gerakan dengan intervensi minimal.
2 : Melakukan hanya salah satu gerakan dengan tepat.
1 : Belum mampu melakukan kedua gerakan.
Mempraktikkan cara meletakkan buku dengan tepat :
4: Siswa mampu melakukan dengan tepat tanpa bantuan guru.
3: Siswa mampu melakukan dengan tepat dibantu oleh guru.
2: Siswa belum mampu melakukan dengan tepat.
1: Siswa belum melakukan.
Mempraktikkan cara memegang pensil dengan tepat :
4: Siswa mampu melakukan dengan tepat tanpa bantuan guru.
3: Siswa mampu melakukan dengan bantuan guru.
2: Siswa belum mampu melakukan dengan tepat.
1: Siswa belum melakukan.


















Situbondo, ........................................2016
Mahasiswa/Praktikan

Friska Dwi Nur Hidayati
201310243


Guru Pamong


Jamalia,S.Pd                                             NIP : 19680510 199110 2 001

Mengetahui,






Kepala Sekolah
SDN 1 Curah Jeru


DIDIK WAHYUDI, S.Pd
NIP. 19610926 198303 1 010




Dosen Pembimbing


MOH. NURIL HUDHA, S.Pd, M.Si
NIS. 360 010 186






LAMPIRAN MATERI
PJOK
Olahraga adalah aktivitas untuk melatih tubuh seseorang, tidak hanya secara jasmani tetapi juga secara rohani.
Sebelum berolahraga, lakukanlah pemanasan terlebih dahulu, pemanasan ini bertujuan untuk merileksasikan otot-otot dan persendian tubuh. Dengan pemanasan ini tubuh akan menjadi mudah untuk bergerak dan diatur sesuai kehendak kita. Pemanasan selama dilakukan selama 5-10 menit. Untuk mengawalinya, lakukan aktivitas fisik intensitas rendah selama 5 menit seperti berjalan, jogging di tempat atau di atas trampolin.
Melakukan gerakan memompa atau membuat gerakan melingkar dengan tangan untuk membantu memanaskan otot-otot tubuh bagian atas.
Persendian leher
Melatih persendian leher dengan menengokkan kepala ke kanan dan ke kiri kemudian patahkan kepala ke kanan dan ke kiri, dan tunduk serta tengadahkan kepala secara berulang.
Persendian lengan dan bahu
Agar lengan dan bahu mudah untuk melakukan gerakan senam, maka perlu melakukan peregangan otot. Cara pemanasan persendian lengan dan bahu.
1.      Ambil posisi berdiri rapatkan kedua telapak tangan dengan semua jari.
2.      Angkat kedua tangan ke atas dan tahan untuk beberapa saat
3.      Luruskan kedua lengan ke depan atau luruskan kedua lengan ke belakang.
Pendinginan
       Pendinginan dimaksudkan untuk mengondisikan tubuh seperti semula. Otot yang semula mengalami peregangan akan menjadi lemas. Pendinginan ini dapat dilakukan dengan berbagai aktivitas dengan gerakan perlahan.







Bahasa Indonesia
Cara memegang pensil yang benar :
1.      Pensil diletakkan di antara ibu jari dan telunjuk.
2.      Ibu jari,telunjuk dan jari tengah menekan pensil
3.      Jarak ujung pensil dengan jari 1 cm sampai dengan 1,5 cm.
4.      Ujung jari kelingking menempel meja tulis.
5.      Cara memegang dilakukan dengan luwes agar siswa dapat menggerakkan tangan dengan enak.
6.      Jarak antara mata dan objek harus tetap 30 cm.








Membaca dengan sikap duduk yang benar
a.       Meletakkan buku dengan cara yang benar :
1.      Letak buku sesuai dengan tepi daun meja.
2.      Jarak antara buku dan mata sekitar 25-30 cm.
3.      Pandangan mata lurus dengan buku.


b.      Sikap duduk yang benar :
1.      Kepala dan badan tegak.
2.      Punggung lurus.
3.      Pandangan ke depan.
4.      Dada tidak menempel meja.
5.      Tangan di atas meja.


Cara membuka buku dengan urutan yang benar
1.      Buku dibuka dari kanan ke kiri.
2.      Halaman buku dibuka secara urut dari halaman 1 ke halaman 2 dan seterusnya.
3.      Halaman yang sudah ditemukan dibuka secara lebar.
4.      Tulisan pada buku dibaca dari kiri ke kanan dan dari atas ke bawah.

Cara melemaskan tangan dengan cara menulis di udara :
1.      Angkat tangan di depan dada.
2.      Gerakkan tangan ke kanan dan ke kiri.
3.      Gerakkan tangan ke atas dan ke bawah.
4.      Gerakkan tangan berputar.





Soal eveluasi